В Зоне отчуждения появились редчайшие животные - Сталкерский форум В Зоне отчуждения появились редчайшие животные - Сталкерский форум
Профиль Выход

Новости Портала


Новости Арены


День рождение портала, на 1 год! (Глав. стр). S.T.A.L.K.E.R. 2: уникальные концепт-арты. (Глав. стр).
A.N.T.I.S.T.A.L.K.E.R. 11 серия. (Глав. стр).
Мультиплеер в Метро всё таки будет... (Глав. стр)
CryZone Sector 23 - Закрыт. (Глав. стр).
Сергей Брин: В Google тоже любят S.T.A.L.K.E.R. (Глав. стр).
Ждите новостей 

Последний бой был HANTER vs XAMELEON  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сталкерский форум » S.T.A.L.K.E.R. - Общее » Вселенная игры S.T.A.L.K.E.R. » В Зоне отчуждения появились редчайшие животные
В Зоне отчуждения появились редчайшие животные
Имя: Михаил
Титул: © Realstalkerval.ru
Звание: Повелитель зоны
Сообщений: 2540
Уважение: 1841
Наград: 44
Вс, 18.12.2011, 21:57 | Сообщение # 1
Экосистема «обвалилась» и продолжает изменяться. Привычные виды исчезают

После того, как человек покинул эти места, Чернобыльская Зона стала своеобразным Клондайком для животных.
Как рассказал в эксклюзивном интервью «Газете…» биолог Денис Вишневский, специалист, работающий в Зоне Отчуждения, сегодня в Зоне обитает 311 видов позвоночных, среди которых завезенные в 1998 году из заповедника «Аскания-Нова» лошади Пржевальского.

– Денис Александрович, а много это или мало?

– Вопрос не в количестве, а в качестве. По крайней мере, этого достаточно, что бы фауна Зоны приняла типичный Полесский облик. До аварии животный мир территории характеризовался специалистами Института зоологии им. И.И. Шмальгаузена НАНУ как бедный, в том числе и по видам. Численность охотничьих животных оценивалась как средняя или ниже средней.

– И это несмотря на то, что регион стал активно осваиваться человеком только с ХVIII века?

– Дело в том, что строительство ЧАЭС резко усилило воздействие на природу: увеличилась численность населения в несколько раз, сказалась урбанизация, расширение площади культурных земель, мелиорация и т.д.

– Авария на ЧАЭС и создание зоны отчуждения изменили сложившийся порядок вещей?

– Резко изменили. Сложилось новое равновесие. Появился новый фактор – радиоактивное излучение. Кроме того, исчезли все факторы, которые давал человек. Опыт советской прикладной радиоэкологии (заповедник на месте Кыштымской аварии, охранные зоны ядерных объектов и полигоны), нам подсказывал, что произойдёт восстановление природных комплексов. Поэтому о возможности придания Зоне статуса заповедника специалисты говорили уже в 1986-1987 годах.

– Дальнейшие исследования смогли выявить эту тенденцию в Чернобыльской Зоне?

– Конечно. В первые годы после аварии возросла численность охотничьих видов, таких как волк, кабан, косуля, тетерев. Стало больше редких видов: барсук, чёрный аист, серый журавль. Появились и новые обитатели. Сегодня, например, в Зоне можно встретить рысь и филина. Однако восстановление животного мира не происходило гладко.

– На это повлияла серьезнейшая экологическая катастрофа?

– Реальная «экологическая катастрофа» ограничилась только «рыжим лесом» в 1986-1987 годах, где произошёл обвал экосистемы, связанной с погибшим сосновым лесом. Последующие 5 лет происходило своеобразное «переформатирование» экологической ситуации в зоне – появлялись одни виды, исчезали другие. В этот период отмечались интересные явления. Например, была вспышка численности мышевидных грызунов на полях в 1987 г., исчезли привычные городские виды птиц: стриж, городская ласточка и сизый голубь. Увеличилась численность водоплавающих птиц в долине реки Припять и на водоёмах Зоны. С начала 90-х годов экологическая ситуация стабилизировалась, а численность и видовой состав животных уже оценивался как оптимальный для такой территории.

– Правда ли то, что Зона «богата» на редкие и исчезающие виды представителей фауны?

– Действительно, важным индикатором пригодности условий для успешного существования диких животных является наличие «краснокнижных» видов. Таких за период после аварии выявлено 17: одна рыба – европейская минога; тринадцать птиц – чёрный аист, гоголь, скопа, красный коршун, орлан-белохвост, большой и малый подорлики, змеед, авдотка, кулик-сорока, филин, серый сорокопут; трое зверей – рысь, барсук и выдра.

– Денис Александрович, как Вы считаете, сохранится ли это биоразнообразие?

– Гигантская по европейским меркам территория (2600 кв. км, из которых только 10% испытывает существенное воздействие человека), режим охраны, разнообразие ландшафтов позволяют сохранять не только отдельные угодья или виды, но и весь комплекс экосистем, характерных для данной географической области. А это и есть то самое биоразнообразие, о котором так много говорят.




Сталкерский форум » S.T.A.L.K.E.R. - Общее » Вселенная игры S.T.A.L.K.E.R. » В Зоне отчуждения появились редчайшие животные
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: