Google Android - Сталкерский форум Google Android - Сталкерский форум
Профиль Выход

Новости Портала


Новости Арены


День рождение портала, на 1 год! (Глав. стр). S.T.A.L.K.E.R. 2: уникальные концепт-арты. (Глав. стр).
A.N.T.I.S.T.A.L.K.E.R. 11 серия. (Глав. стр).
Мультиплеер в Метро всё таки будет... (Глав. стр)
CryZone Sector 23 - Закрыт. (Глав. стр).
Сергей Брин: В Google тоже любят S.T.A.L.K.E.R. (Глав. стр).
Ждите новостей 

Последний бой был HANTER vs XAMELEON  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Сталкерский форум » Технический раздел » Мобильные технологии » Google Android
Google Android
Имя: Михаил
Титул: © Realstalkerval.ru
Звание: Повелитель зоны
Сообщений: 2540
Уважение: 1841
Наград: 44
Сб, 24.12.2011, 20:53 | Сообщение # 1
Android — операционная система для коммуникаторов, планшетных компьютеров, цифровых проигрывателей, цифровых фоторамок, наручных часов, нетбуков и смартбуков, основанная на ядре Linux. Изначально разрабатывалась компанией Android Inc., которую затем купила Google. Впоследствии Google инициировала создание альянса Open Handset Alliance (OHA), который сейчас и занимается поддержкой и дальнейшим развитием платформы. Android позволяет создавать Java-приложения, управляющие устройством через разработанные Google библиотеки.

С момента выхода первой версии в сентябре 2008 года произошло несколько обновлений системы. Эти обновления, как правило, касаются исправления обнаруженных ошибок и добавления нового функционала в систему. Каждая версия системы получает собственное кодовое имя на тему десерта. Кодовые имена присваиваются в алфавитном порядке.

На настоящий момент выпущено 10 версий системы и ещё одна находится в разработке. Последняя версия — 4.0 «Ice Cream Sandwich» (англ. «Сэндвич из мороженого»)

Существует сообщество энтузиастов, разрабатывающее полностью open-source варианты Android-прошивок. CyanogenMod, MIUI и VillainROM — известные примеры данных прошивок.

Модифицированные версии Android’a (называемая также «прошивка», или «кастомная прошивка») создаются для:
удаления из Android-устройства сервисов Google (например, таких, как синхронизация данных) — для обеспечения локализации данных пользователя только на Android-устройстве — исключения возможности передачи идентификационной информации (IMEI, номера телефона, GPS-координат и т. д.) на серверы Google;
более оперативного и частого (по сравнению с производителями самих аппаратов) предоставления новых версий Android OS. Нередки случаи, когда производитель прекращает поддержку модели, которая показалась им устаревшей или нерентабельной, и пользователям, желающим увидеть новые функции, приходится обращаться именно к работам энтузиастов;
дополнения Android-прошивки новыми настройками и функциями. Такими, как поддержка FLAC Lossless Audio, возможность хранения загруженных приложений на MicroSD карте (для версий Android до 2.2) и т. д.

Для перепрошивки Android-устройства необходимо получение root-доступа (процесс получения называется «rooting»), что даёт больший контроль над системой и над приложениями, установленными по умолчанию. Для получения root-доступа разблокировка загрузчика не нужна (разблокированный «bootloader» позволяет загружать две и более ОС на устройстве). Модифицированные прошивки позволяют пользователям старых телефонов использовать приложения, доступные только для более новых релизов, повышают стабильность, скорость работы и зачастую избавляют от багов производителей[9]

Некоторые производители Android-устройств аппаратно блокируют возможность перепрошивки (например, HTC, Sony Ericsson), некоторые аппаратно не блокируют (но тем не менее сохраняют трудности по перепрошивке). Разработчиками (например, альтернативной прошивки CyanogenMod) была решена и эта задача, создающая разногласия по поводу того, что может делать с аппаратом владелец, а чего не имеет права, без учёта того, был или не был куплен им телефон. А некоторые производители (Sony Ericsson в некоторых моделях аппаратов, HTC в своих будущих моделях) делают всё чтобы продвинутый пользователь мог не только установить другую прошивку, но и самостоятельно создать свою (предоставляется детальная инструкции по замене прошивок, программное обеспечение, документация по архитектуре программной платформы, код оригинальной прошивки и т. д.). Риск, связанный с возможной поломкой телефона в процессе разблокирования, перекладывается на пользователя, который в случае разблокирования загрузчика соглашается с условиями, указывающими на досрочную потерю гарантии на телефон (для восстановления гарантии необходимо снова установить официальным флэшером официальную прошивку).

В конфликте интересов двух сторон (производителей самих телефонов (также Google) и пользователей) прослеживается следующая мотивация:
производители хотят устанавливать на телефоны «рекламные» приложения, которые невозможно удалить без рутинга;
Google хочет собрать максимально много информации о пользователе: не только такие персональные данные, как адреса эл. почты (при пользовании почтой), истории посещений сайтов, и т. д.; но и перемещения (GPS-координаты, или при выключенном GPS-приёмнике местоположение аппарата по сигналам сотовых вышек) пользователя в реальном времени, что привело к судебному разбирательству.
производители не стремятся оперативно обновлять операционную систему и спустя пол года прекращают поддержку продукта, тем самым вынуждая покупателей пользоваться всё новыми и новыми моделями телефонов.

24 сентября 2009 года Google обратилась к разработчикам CyanogenMod с письмом, требующим удаления из альтернативной прошивки частей системы и приложений с закрытым исходным кодом (такими как «Маркет», GPS навигация, «Карты» и т. д.). В результате из Android-версии CyanogenMod были удалены «закрытые» приложения, и в процессе установки CyanogenMod пользователь имеет возможность доустановить пакет программ от Google или доустановить альтернативные варианты «закрытых» программ (альтернативный вариант «Карты» и т. д.), что разрешило спор и предоставило возможность пользователям быть или не быть свободными от Google-приложений.

История развития Android
2005 год
июль — Компания Google купила Android Inc.

2007 год
5 сентября — было официально объявлено о создании группы компаний Open Handset Alliance (OHA), целью которой является разработка открытых стандартов для мобильных устройств. В настоящий момент OHA объединяет 34 компании, среди которых крупнейшие сотовые операторы T-Mobile, производители мобильных устройств HTC, Intel, Sprint Nextel, KDDI, NTT DoCoMo, China Mobile, разработчики микросхем Broadcom, Marvell, NVIDIA, Qualcomm, SiRF, Texas Instruments, LG, Motorola, Samsung Electronics, а также мировой гигант ИТ-индустрии и один из главных идейных вдохновителей альянса, компания Google. Одновременно с представлением OHA была анонсирована открытая мобильная платформа Android, основанная на ядре Linux.
12 сентября- была представлена и предложена для скачивания первая версия пакета для разработчиков Android «Early Look» SDK.
18 августа — OHA объявила о выпуске новой версии SDK 0.9 beta
23 сентября — компания Google совместно с мобильным оператором T-Mobile и тайваньским производителем HTC анонсировали первое устройство на базе платформы Android T-Mobile G1(HTC Dream).
Выпущен первый полноценный пакет разработчика SDK 1.0, Release 1.

2009 год
30 апреля — вышло официальное обновление Android 1.5 (Cupcake).
15 сентября — вышла версия Android 1.6 (Donut).
26 октября — выпущена версия Android 2.0 (Eclair).
3 декабря — выпущена Android 2.0.1.

2010 год
12 января — выпущена Android 2.1. В некоторых источниках эта версия называется «Flan», однако это часть релиза «Eclair».
май — выпущена Android 2.2 (FroYo)
декабрь — выпущена Android 2.3 (Gingerbread)

2011 год
22 февраля — выпущена Android 3.0 (Honeycomb)*
15 августа — Google достигла соглашения советом директоров Motorola Mobility о покупке телекоммуникационной корпорации за 12,5 млрд долларов.
19 октября — выпущена Android 4.0 Ice Cream Sandwich.




Сталкерский форум » Технический раздел » Мобильные технологии » Google Android
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: